Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 09:12

Российское движение школьников

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.
        Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Сайт РДШ - https://рдш.рф

Основные направления деятельности:

Личностное развитие

Творческое развитие, популяризация ЗОЖ среди школьников, популяризация профессий:
  • организация творческих событий – фестивалей и конкурсов, акций и флешмобов;
  • развитие детских творческих проектов и продвижение детских коллективов;
  • проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций;
  • проведение образовательных мероприятий и программ, направленных на определение будущей профессии – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми.

Гражданская активность

​Волонтерская деятельность, поисковая работа, изучение истории и краеведения, «Школа Безопасности» – воспитание культуры безопасности среди детей и подростков:
  • организация профильных событий – фестивалей, конкурсов, акций и флешмобов;
  • поддержка детских проектов;
  • проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми;
  • проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций.

Военно-патриотическое направление

​Осуществляется при координации с Всероссийским военно-патриотическим движением «Юнармия»:
  • работа военно-патриотических клубов и вовлечение в нее детей;
  • организация профильных событий, направленных на повышение интереса у детей к службе ВС РФ, в том числе военных сборов, военно-спортивных игр, соревнований, акций
  • проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми, Героями России и ветеранами;
  • ​проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций и военно-патриотических клубов.

Информационно-медийное направление

​Подготовка детского информационного контента, информационное развитие в рамках деятельности Российского движения школьников, создание школьных газет, съемки роликов, освещение в СМИ и работа в социальных сетях:
  • взаимодействие СМИ, государственных и общественных институтов;
  • перспективы развития направления в рамках деятельности РДШ;
  • информационное развитие: создание школьных газет, подготовка материалов для местных газет и журналов, а также TV, освещение деятельности в социальных сетях, включая съемку видеороликов;
  • подготовка информационного контента для детей.

Устав движения

Указ Президента РФ "О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "РДШ"